Las cifras de matriculaciones de vehículos eléctricos en EEUU durante el mes de mayo de 2018 han significado una auténtica bomba en el mercado de vehículos  en EEUU. Y el Tesla Model 3 ha explotado cual bomba nuclear; bueno, mejor bomba eléctrica para no ser tan dramáticos, confirmando una gran aceleración en ventas  que ya supera los 6.000 ejemplares en un mes, record excepcional.

Ventas de VE en EEUU mayo 2018 vs mayo 2017:

MARCAMODELOMayo 2018Mayo 2017
TeslaModel 36.2500
NissanLEAF1.5761.392
TeslaModel S1.5201.620
TeslaModel X1.4501.730
ChevroletBolt1.1251.566
BMWI3424506
Fiat500e250473
VWe-Golf76381

Datos obtenidos de la web: https://insideevs.com/monthly-plug-in-sales-scorecard/

Comparativa de ventas acumuladas 2018 vs 2017

MARCAMODELOACUMULADO 2018ACUMULADO 2017
TeslaModel 318.3050
TeslaModel S8.0708.845
TeslaModel X6.9756.745
ChevroletBolt6.7755.950
NissanLEAF5.2925.742
BMWI32.9242.425
Fiat500e1.1953.141
VWe-Golf7441.655

 

Reflexiones:

  • El Model 3 ha vendido en un solo mes lo mismo que la mayoría de sus competidores en los cinco meses que han transcurrido de año
  • Respecto al resto el LEAF, con su nueva versión, ha animado el ranking saltando a la 2ª posición en el mes y aproximándose en el acumulado al Chevrolet Bolt.
  • Sus hermanos de marca se mantienen 2º y 3º en el podio de ventas, en el acumulado del año.

CONCLUSIÓN

Si nos fijamos en las cifras acumuladas hay 4 modelos que suben y 4 que bajan respecto a 2017:

Los que suben:

  1. El Model 3, que no tenía ventas todavía en 2017, y por tanto todo es incremento neto, con unas cifras espectaculares.
  2. Tesla Model X, Bolt y BMW i3, que tienen subidas entre el 3 y el 17%

Los que bajan:

  1. Tesla Model S, que parece ceder a su hermano menor un 10% de sus unidades, lo que no es demasiado.
  2. En el caso del LEAF, aunque en el acumulado sigue por debajo del año pasado, desde el lanzamiento de la nueva versión ha mejorado de forma considerable.
  3. El e-Golf y el Fiat 500e es otra historia: aquí hablamos de pérdidas superiores al 60% en unidades vendidas. Un duro castigo.

Por último, analizando las cifras de este ranking de superventas 100% eléctricos en EEUU, podemos ver cómo el número total de unidades acumuladas a mayo de 2018 ha sido de 50.280 y de 34.503 en 2017, lo que nos da un incremento de 15.777 unidades (un 45% de crecimiento), pudiendo decir que se lo ha llevado entero el Model 3 y por lo tanto TESLA.

La producción sigue aumentando, ¿Dónde estará su techo?

Fuente: pasatealoelectrico